Счастливым обладателям Apple посвящается... JailBreak 9.0.2 iOS 9.3.3 beta 1iTunes 12.4OS X 10.11.6 beta 1 El Capitan
Владеешь техникой Apple? Зависаешь в соц. сетях?
Узнавай первым новости о любимой компании. Будь в
курсе обновлений, выпущенных сегодня. Это удобно. Подпишись на сообщество ApplePosts прямо сейчас.
Регистрируйся в один клик
Самые новые
версии ПО
iPhone iPad Скачать iOS beta
Новости Советы Ответы Комментарии Русский AppStore (beta)
Войдите
+Задать вопрос
Не нашли решение? Спроси сейчас, получи ответ в течении 6 минут
Возник вопрос по настройке техники Apple?

06 Ноября 2015 в 11:58  378 0
Опубликовал: Nikk666
Эксперты рассказали, для чего на самом деле IT-компании обязали перенести данные российских пользователей в Россию
Эксперты рассказали, для чего на самом деле IT-компании обязали перенести данные российских пользователей в Россию
Крупнейшие международные интернет-компании могут лишиться доверия пользователей по всему миру из-за «троллинга», устроенного Владимиром Путиным, предупреждают российские эксперты Андрей Солдатов и Ирина Бороган на страницах американского аналитического журнала Foreign Affairs.

«Российский президент Путин давно стремится взять под контроль интернет в России», – пишут авторы статьи. В последнее время Кремль предпочитает стратегию, которая предполагает «внезапные набеги» на такие международные компании, как Apple, Facebook, Google и Twitter.

Однако настоящую угрозу журналисты видят в предложенном президентом и недавно вступившем в силу законе, который запрещает хранить персональные данные граждан РФ вне территории России. Российские парламентарии утверждают, что он защитит россиян от слежки АНБ США, но, по мнению Солдатова и Бороган, на деле этот закон не имел ничего общего с защитой данных.

«Истинная цель – распространить на международные технологические компании российский закон о связи, который обязывает всех интернет-провайдеров и хостинг-сервисы обеспечивать российским спецслужбам прямой и неограниченный доступ к их серверам. В России спецслужбы могут перехватывать любую переписку, будь то на крупнейшем сервисе электронной почты Mail.ru или в соцсети “ВКонтакте”. Когда новый закон вступит в силу, они смогут делать то же самое на международных платформах», – говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

По мнению авторов, в России сейчас практикуется «брутально-эффективный подход» к перехвату информации. «Российское законодательство обязывает правоохранителей получать ордер суда на начало перехвата, но они не должны показывать ордер кому-либо, кроме своих начальников», – говорится в статье.

Если и международные компании будут выполнять российский закон, то они не смогут составлять «отчеты о транспарентности», где фиксируются просьбы правоохранительных органов разных стран о перехвате переписки или удалении контента.

Между тем крупные американские технологические компании уже и так хранят в тайне свое общение с Кремлем. «Информация об их реакции, похоже, содержится только в сообщениях российских СМИ, которые иногда цензурируются властями. Компании воздерживаются от комментариев – никогда не опровергают сообщения, но и не признают их достоверность», – пишут Солдатов и Бороган.

Они сообщают, что ни одна из компаний, упомянутых в статье, не ответила на их вопросы. «Только Booking.com заявил, что предпринял “несколько шагов” в целях соблюдения закона. Если его примеру последуют Facebook, Google и Twitter, миллионам людей во всем мире может угрожать перехват переписки российскими властями. И, возможно, Россия – это только начало, другие страны охотно последуют ее примеру», – говорится в заметке.
Участвуй в холиваре: Что лучше - iPhone 6 или Galaxy S6?
Читайте нас также в группах Вконтакте, Facebook, Google+ и в Twitter. Подписывайтесь на наш канал YouTube. Получайте свежую порцию новостей в удобном формате.
Понравилась новость? Расскажи друзьям
 
0
Читайте так же
Комментариев: 0
Оставьте свое мнение о публикации
avatar
Выберите категорию
Новости о продуктах Apple
Новости о других мировых компаниях



Последние советы
Как бесплатно отследить местоположение близкого человека с помощью iPhone или iPad

Как сделать джейлбрейк iOS 9 - 9.0.2 на iPhone и iPad с помощью Pangu9

Как скачать платные игры и приложения для iPhone или iPad бесплатно на высокой скорости

Как отменить автопродление подписки на примере Apple Music

Как сделать джейлбрейк iOS 8.4 с помощью TaiG на Mac


Смотреть все...





Читайте нас Вконтакте
Теги

Подписывайся на ApplePosts
Все права защищены. Copyright appleposts.ru © 2014
Допускается копирование материалов при наличии прямой индексируемой ссылки. Хостинг от uCoz