Счастливым обладателям Apple посвящается... JailBreak 9.0.2 iOS 9.3.3 beta 1iTunes 12.4OS X 10.11.6 beta 1 El Capitan
Владеешь техникой Apple? Зависаешь в соц. сетях?
Узнавай первым новости о любимой компании. Будь в
курсе обновлений, выпущенных сегодня. Это удобно. Подпишись на сообщество ApplePosts прямо сейчас.
Регистрируйся в один клик
Самые новые
версии ПО
iPhone iPad Скачать iOS beta
Новости Советы Ответы Комментарии Русский AppStore (beta)
Войдите
+Задать вопрос
Не нашли решение? Спроси сейчас, получи ответ в течении 6 минут
Возник вопрос по настройке техники Apple?

09 Мая 2016 в 18:35  270 0
Опубликовал: Nikk666
К 2025 году каждый второй гаджет в России будет работать на отечественной ОС
К 2025 году каждый второй гаджет в России будет работать на отечественной ОС
На этой неделе Министр связи Николай Никифоров анонсировал открывшийся в татарстанском Иннополисе Центр разработки российской мобильной операционной системы. По плану ведомства, к 2025 году, каждое второе мобильное устройство в нашей стране должно базироваться на отечественной платформе.

Разработкой российской мобильной операционки займется компания «Открытая мобильная платформа». По данным «Ведомостей», такая компания была недавно зарегистрирована в Татарстане и владеет ею компания Votron, которая, в свою очередь, на 80% принадлежит Григорию Березкину, а оставшиеся 20% – Михаилу Верозубу. Гендиректором компании называют бывшего руководителя российского офиса производителя антивирусов McAfee Павла Эйгеса.

А в Москве была зарегистрирована компания со схожим названием «Открытая мобильная платформа-ЦР», гендиректором которой также является Павел Эйгес, а владеют Ольга Березкина и Владимир Верозуб (80% и 20% соответственно).

В своем сообщении Никифоров уточнил, что это будет «глобальная мобильная ОС, значительная часть кода которой будет написана именно в России». Сама компания заявляет, что разрабатывает операционную систему для портативных устройств на основе Linux. А основной своей задачей ставит конкуренцию с операционной системой Android на рынке бюджетных мобильных устройств.

Около года назад стало известно, что основатель группы ЕСН Григорий Березкин стал владельцем финской компании Jolla, созданной выходцами из Nokia. Эта компания разрабатывает собственные смартфоны и планшеты на базе операционной системы Sailfish. По данным на 8 апреля 2015 года, 9,72% Sailfish Holding принадлежит зарегистрированной в Москве компании Votron, 80% которой владел Березкин.

С этой финской компанией в прошлом году и были связаны надежды Минкомсвязи на разработку национальной мобильной ОС. В начале июня 2015 года Jolla победила в конкурсе министерства на импортозамещение операционных систем для мобильных устройств. Помимо финской компании в консорциум разработчиков вошел ЕСН, а также софтверная компания ЭСК и «Яндекс».

По утвержденному Минкомсвязи плану импортозамещения софта доля импортных клиентских и мобильных операционных систем на российском рынке должна снизиться с нынешних 95 до 75% к 2020 году и до 50% к 2025 г. Стоимость разработки ОС на базе Sailfish оценивалась в 2,225 млрд руб., из них 1,89 млрд руб. должно было быть профинансировано из бюджета. Однако с тех пор о выделении денег на этот проект Минкомсвязи не сообщало.
Участвуй в холиваре: Что лучше - Jailbreak или Сток?
Читайте нас также в группах Вконтакте, Facebook, Google+ и в Twitter. Подписывайтесь на наш канал YouTube. Получайте свежую порцию новостей в удобном формате.
Понравилась новость? Расскажи друзьям
 
0
Читайте так же
Комментариев: 0
Оставьте свое мнение о публикации
avatar
Выберите категорию
Новости о продуктах Apple
Новости о других мировых компаниях



Последние советы
Как бесплатно отследить местоположение близкого человека с помощью iPhone или iPad

Как сделать джейлбрейк iOS 9 - 9.0.2 на iPhone и iPad с помощью Pangu9

Как скачать платные игры и приложения для iPhone или iPad бесплатно на высокой скорости

Как отменить автопродление подписки на примере Apple Music

Как сделать джейлбрейк iOS 8.4 с помощью TaiG на Mac


Смотреть все...





Читайте нас Вконтакте
Теги

Подписывайся на ApplePosts
Все права защищены. Copyright appleposts.ru © 2014
Допускается копирование материалов при наличии прямой индексируемой ссылки. Хостинг от uCoz