Счастливым обладателям Apple посвящается... JailBreak 9.0.2 iOS 9.3.3 beta 1iTunes 12.4OS X 10.11.6 beta 1 El Capitan
Владеешь техникой Apple? Зависаешь в соц. сетях?
Узнавай первым новости о любимой компании. Будь в
курсе обновлений, выпущенных сегодня. Это удобно. Подпишись на сообщество ApplePosts прямо сейчас.
Регистрируйся в один клик
Самые новые
версии ПО
iPhone iPad Скачать iOS beta
Новости Советы Ответы Комментарии Русский AppStore (beta)
Войдите
+Задать вопрос
Не нашли решение? Спроси сейчас, получи ответ в течении 6 минут
Возник вопрос по настройке техники Apple?

26 Марта 2015 в 19:04  393 0
Опубликовал: Nikk666
Минкомсвязи предложит правительству взять рунет под контроль
Минкомсвязи предложит правительству взять рунет под контроль
Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров подготовил доклад о «суверенитете» российского интернета, в котором содержится предложение установить госконтроль над российским сегментом интернета. В апреле Никифоров выступит с соответствующим предложением в правительстве.

Глава Минкомсвязи предлагает государству более серьезно регулировать работу коммерческих компаний, управляющих критическими элементами инфраструктуры связи, пишут «Ведомости». Это может быть сделано «путем их перехода под прямое государственное управление», следует из доклада. О каких именно компаниях идет речь, неясно. Критерии, что является критической инфраструктурой и какие компании попадают под это определение, еще предстоит выработать, говорит человек, близкий к авторам доклада.

Министр также предлагает передать под контроль государства точки обмена трафиком и внедрить на них систему мониторинга трафика. Речь идет о системе, которая могла бы оперативно отслеживать неисправности сетей.

Для устойчивого функционирования российского интернета и контроля трафика важны четыре компании: точка обмена трафиком MSK-IX в двух юридических лицах (ЗАО и АНО), Координационный центр национального домена сети Интернет (администратор доменов.ru и.рф) и Технический центр Интернет (обслуживает реестр и систему регистрации доменов.ru,.рф и.su, поддерживает DNS-инфраструктуру рунета). MSK-IX принадлежит государственному «Ростелекому», Координационный центр национального домена сети Интернет — пока независимая организация, но в состав ее совета входит представитель Минкомсвязи.

Никифоров также предлагает запретить коммерческим компаниям эксплуатировать линии связи, проходящие через государственную границу. Например, это может коснуться «Яндекса», который строит дата-центр в Финляндии — если предложение главы Минсвязи будет реализовано, то российскому поисковику запретят пользоваться прямым доступом к нему.

Среди технических мер обеспечения устойчивой работы Рунета в докладе упоминается необходимость резервирования системы корневых DNS-серверов, а также дублирующего реестра IP-адресов. Дублирование систем необходимо для обеспечения бесперебойной работы российского сегмента интернета в случае чрезвычайных ситуаций, считает министр.

Сотрудник неназванной интернет-компании пояснил газете, что подобная схема похожа на китайскую модель — жесткий контроль над всей ключевой инфраструктурой. При плохом раскладе это может привести к переделу рынка в сторону огосударствления рунета, говорит он.

По данным источников, доклад обсуждался 24 марта у заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича и был одобрен к рассмотрению в правительстве. Все описанные в тексте мероприятия планируется выполнить к середине 2016 года.
Участвуй в холиваре: Что лучше - XBOX 360 или PS3?
Читайте нас также в группах Вконтакте, Facebook, Google+ и в Twitter. Подписывайтесь на наш канал YouTube. Получайте свежую порцию новостей в удобном формате.
Понравилась новость? Расскажи друзьям
 
0
Читайте так же
Комментариев: 0
Оставьте свое мнение о публикации
avatar
Выберите категорию
Новости о продуктах Apple
Новости о других мировых компаниях



Последние советы
Как бесплатно отследить местоположение близкого человека с помощью iPhone или iPad

Как сделать джейлбрейк iOS 9 - 9.0.2 на iPhone и iPad с помощью Pangu9

Как скачать платные игры и приложения для iPhone или iPad бесплатно на высокой скорости

Как отменить автопродление подписки на примере Apple Music

Как сделать джейлбрейк iOS 8.4 с помощью TaiG на Mac


Смотреть все...





Читайте нас Вконтакте
Теги

Подписывайся на ApplePosts
Все права защищены. Copyright appleposts.ru © 2014
Допускается копирование материалов при наличии прямой индексируемой ссылки. Хостинг от uCoz